Beratungseinrichtungen

Funktion

Titel, Vorname, Nachname

Telefonnummer

dienstlich

E-Mail

innerschulisch:

Beratungslehrkraft

OStR Meik Dieckhoff

0821–32418662

meik.dieckhoff@augsburg.de

Jugendsozialarbeit an Schulen

Dipl.-Soz. Wolfgang Luger

0821–324 18650

wolfgang.luger@kolping-augsburg.de

Schulpsychologie

Berufsschule V

StRin Bettina Wick

0821–32418616

bettina.wick@augsburg.de

Drogenbeauftragter

StD Norbert Breitsameter

0821–32418666

norbert.breitsameter@augsburg.de

außerschulisch:

Staatliche Schulberatung

BR Konrad Haas

0821-509160

k.haas@schulberatung-schwaben.de

Gesundheitsamt der Stadt Augsburg

Dr. Liane Thoms

0821-3242045

liane.thoms@augsburg.de

Drogenhilfe Schwaben gGmbH

Dipl.Soz.päd. Sarah Hatton

0821–3439046

sarah.hatton@drogenhilfeschwaben.de

Krisenseelsorge des Bischöflichen Ordinariats

StD i.K. Markus Moder

 

0821–31665160

 

 

markus.moder@bistum-augsburg.de

 

Krisenseelsorge des Evangelisch-Lutherischen Dekanats

KAT Martina Eberle-Kraus

 

0160-2034133

 

 

kontakt@nosis-bayern.de

 

online:

Online-Beratungsangebot für Jugendliche der Bundeskonferenz für Erziehungsberatung:

https://www.bke-beratung.de/~run/

 


 



» Kontaktliste: Beratung in Notsituationen